Кто несет ответственность в случае ДТП с арендованным авто на фирме?
Здравствуйте Кирилл Андреевич
Согласно ст. 1068 ГК РФ Юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей
Если фирма обязалась оформить ОСАГО и выполнила обязательства, а за рулем находился водитель работник фирмы, то ответственность несет фирма.
Далее фирма уже разбирается с работником по ущербу
Претензия предъявляется фирме
Предъявлять нада к арендотору
Статья 648. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством
Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.
Апелляционное определение Московского городского суда от 20.12.2021 по делу N 33-51145/2021
Согласно доводам апелляционной жалобы ответчика в момент ДТП общество не являлось законным владельцем ТС марка автомобиля, регистрационный знак ТС, указанное транспортное средство на момент дорожно-транспортного происшествия было передано в аренду с правом выкупа фио, в подтверждении чего ответчиком к апелляционной жалобе были представлены копии договора аренды и акта приема-передачи ТС, в связи с чем, именно фио в момент ДТП являлся законным владельцем указанного автомобиля и, как арендатор, должен нести материальную ответственность за причиненный им ущерб третьему лицу. Данные доводы не влекут за собой отмену решения суда.
В данном случае ответственность собственник авто несёт, но убытки затем через суд может собственник авто взыскать.
Всё зависит от договора аренды, если в нем прописана ответственность, тогда отвечает наниматель авто.
Арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.
- см. ст. 15, 151, 648, 1064, 1079 ГК РФ, ст. 56,
Не корректный пример. В приведенном Вами примере арендодатель несет ответственность т.к. 3 лицо указало его как своего работадателя.
Претензии предъявлять к виновнику ДТП. Это фирма, если водитель исполнял трудовые обязанности. Если же это была поездка по личным делам, то к водилелю.
В приведенном случае несет ответственность собственник, если водитель работает по ТД. Потом в порядке регресса могут взыскать с водителя.
Если же авто в аренде, нет трудл=овых отношений, то несет ответственность аренатор.
НО!
Например, дело №41-КГ 21-16-К 4
ВС усмотрел в договрре аренды мнимую сделку. И ответственность понес арендодатель, т.е собственник.
Икаева как всегда вводит всех в заблуждение.