Москва, 22.08.2022, 16:16

Кто несет ответственность в случае ДТП с арендованным авто на фирме?

Вопрос №19651032 из г. Москва
опубликован 22.08.2022, 16:16
Арендованное авто на фирме. По договору аренды договор ОСАГО должна была сделать фирма. Произошло ДТП. К кому предъявлять претензии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Кирилл Андреевич

Согласно ст. 1068 ГК РФ Юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей

Если фирма обязалась оформить ОСАГО и выполнила обязательства, а за рулем находился водитель работник фирмы, то ответственность несет фирма.

Далее фирма уже разбирается с работником по ущербу

Претензия предъявляется фирме

22.08.2022, 17:16

Предъявлять нада к арендотору

Статья 648. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.12.2021 по делу N 33-51145/2021

Согласно доводам апелляционной жалобы ответчика в момент ДТП общество не являлось законным владельцем ТС марка автомобиля, регистрационный знак ТС, указанное транспортное средство на момент дорожно-транспортного происшествия было передано в аренду с правом выкупа фио, в подтверждении чего ответчиком к апелляционной жалобе были представлены копии договора аренды и акта приема-передачи ТС, в связи с чем, именно фио в момент ДТП являлся законным владельцем указанного автомобиля и, как арендатор, должен нести материальную ответственность за причиненный им ущерб третьему лицу. Данные доводы не влекут за собой отмену решения суда.

22.08.2022, 16:28

В данном случае ответственность собственник авто несёт, но убытки затем через суд может собственник авто взыскать.

Всё зависит от договора аренды, если в нем прописана ответственность, тогда отвечает наниматель авто.

Арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

- см. ст. 15, 151, 648, 1064, 1079 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

22.08.2022, 16:34

Не корректный пример. В приведенном Вами примере арендодатель несет ответственность т.к. 3 лицо указало его как своего работадателя.

22.08.2022, 16:44

Претензии предъявлять к виновнику ДТП. Это фирма, если водитель исполнял трудовые обязанности. Если же это была поездка по личным делам, то к водилелю.

22.08.2022, 16:54

В приведенном случае несет ответственность собственник, если водитель работает по ТД. Потом в порядке регресса могут взыскать с водителя.

Если же авто в аренде, нет трудл=овых отношений, то несет ответственность аренатор.

НО!

Например, дело №41-КГ 21-16-К 4

ВС усмотрел в договрре аренды мнимую сделку. И ответственность понес арендодатель, т.е собственник.

22.08.2022, 16:56

Икаева как всегда вводит всех в заблуждение.

22.08.2022, 18:03