Как переоформить договор аренды в процессе смены арендатора?

Вопрос №10480885 из г. Москва
опубликован 05.05.2016, 17:11

Прошу помочь мне составить договор. Суть дела такова - фирма 1 является арендатором. Но эта фирма прекращает торговую работу. Фирма 2 начинает работать вместо фирмы 1. Нужно переоформить договор аренды. Арендодатель согласен, все бумажки с ним подписали. Но за фирмой 1 числится долг по аренде за 3 месяца. Нужен договор передачи этого долга на фирму 2, например взамен оплаты товара, который фирма 1 передает фирме 2. (бартер ил цессия?) Нужно сделать так, чтобы обе фирмы не должны были друг другу ничего. А арендодатель спокойно ожидал от новой фирмы погашения долга.

Спасибо, Виктория.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе оформить зачет встречных требований (требования об уплате долга по аренде требованием об оплате товара).

.

ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Позиции высших судов по ст. 410 ГК РФ ">>>"

""Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

05.05.2016, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Составление документов осуществляется юристами на платной основе - выбирайте специалиста и обращайтесь лично или по электронной почте, которая указывается внизу каждого сообщения.

05.05.2016, 17:08

Заключайте договор с любым юристом.Вам составят.Обращайтесь.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

05.05.2016, 17:16

По данным условиям. ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 391 ГК РФ >>>

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

05.05.2016, 17:18

составление договора это услуга платная.

05.05.2016, 17:33

Но как же мне выбрать юриста, если я никого не знаю?

05.05.2016, 17:13

Почитайте отзывы в интернете, поспрашивайте у знакомых. Главное не обращайтесь к "звонарям", которые сами Вам уже наверное звонят.

Ни один уважающий себя Юрист или Адвокат сам звонить и навязываться не будет.

05.05.2016, 17:18

Договор на оказание услуг можете заключить и прописать все необходимые для вас условия.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ >>>

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

05.05.2016, 17:19

Я еще вчера выбрала юриста утром и попросила сделать мне договор. Выслала уточняющие документы по арендодателю. А сейчас я звоню ему, интересуюсь, когда же будет договор - а он спокойно отвечает, что после праздников займется этим вопросом и дня три будет делать. Это нормально? как мне быть? зачем мне читать договор с юристом? мне нужен мой договор - я хочу чтобы хороший юрист отозвался на мою просьбу, я оплатила, и получила бы документы.

05.05.2016, 17:20

За не соблюдение условий договора, вы можете назначить штраф и обратиться в суд в качестве страховки.

05.05.2016, 17:23

Сроки работы следовало оговаривать заранее. Договор с юристом- это в ваших же интересов подстраховки. если вы ничего не оплачивали за работу, то можете обратиться к другому специалисту.

05.05.2016, 17:25

Господа, огромное спасибо всем за советы!!! Полученную информацию буду укладывать по полочкам

05.05.2016, 17:29

Удачи. Будут вопросы-обращайтесь

05.05.2016, 17:32