Покупатель требует защиту от непоставки товара - как обезопасить себя при предварительной оплате
Покупатель требует внести в договор пункт:
В случае непоставки Товара в установленные в настоящем Договоре сроки, Покупатель вправе потребовать возврата суммы уплаченной предварительной оплаты (аванса), а Поставщик обязан ее вернуть в течение 3-х дней с даты предъявления соответствующего требования Покупателя. В случае, если сумма предварительной оплаты установлена в условных единицах, Поставщик осуществляет возврат предварительной оплаты, определенной в у.е, в рублях по курсу данной у.е., установленному ЦБ РФ на день осуществления фактического возврата (платежа).
В случае нарушения установленного выше 3-х дневного срока возврата предварительной оплаты Поставщик уплачивает Покупателю неустойку в размере 0, 1% в день от неуплаченной суммы, начиная с 4 дня по дату фактической оплаты.
В случае непоставки/нарушения срока поставки Товара на сумму предварительной оплаты за период пользования Поставщиком денежными средствами подлежат начислению проценты на основании ст. 317.1. ГК РФ.
Мы несём риски т.к импортный производитель может отказаться отгружать нам товар в РФ. Как правильно сформулировать и обезопасить себя по данному пункту.
Добрый день
Для составления протокола разногласий можете обратиться к любому юристу сайта.