Краснодар, 22.08.2022, 18:38

Как выбирать между удо и исправительными работами в случае неуплаты штрафа - опыт мужа статьи 291 ч 3

Вопрос №19651452 из г. Белгород
опубликован 22.08.2022, 18:38
И не все законы знаю и понимаю. Муж статья 291 ч 3 дали два года, со штрафом 150000. Домашний арест и сизо с этих двух лет убрали, срок поменьше. Первоход. В сентябре ровно 6 месяцев как он в ик.Подавал в суд на рассрочку штрафа, к сожалению суд отказал из за отсутствия доказательства денежных средств и наличия имущества. Мне не предоставили в банке выписку и ЕГРН о том что он не имеет имущества, так как нет доверенности. В ИК он работает, по 2000-2500 платит за штраф. Сейчас стоит вопрос об удо, но начальник отряда ему сказал что есть иск то есть штраф в удо суд может отказать идите по ст 80.это 100%что суд одобрит. Муж в данный момент в расстерянности и не знает как правильно поступить. Ведь по ст 80 это получается исправительные работы, и могут оставить работать при ИК но не по месту жительства. Помогите пожалуйста как правильно поступить? У него два поощрения, положительные отзывы о нем, замечаний нет от сотрудников. Времени осталось три недели и сказали ему писать на поддержку и выбор удо или ст 80 Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, уйти по 80 статье более реально, чем по УДО.

Никто его не оставит по месту нахождения колонии для отработки ИТР.

Мужа направят по месту жительства, где УИИ даст ему направление для трудоустройства.

Кроме того, ничто не мешает Вашему мужу сначала обратиться с ходатайством по ст. 79 УК РФ, а если откажут - по ст. 80 УК РФ. Либо наоборот.

Ходатайство он должен направить сам, либо воспользоваться услугами адвоката.

Удачи.

22.08.2022, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Алина, обращайтесь для платной консультации и подготовки грамотного ходатайства к любому юристу на сайте.

Вопрос решаемый, можно подать на удо, если пожелаете.

22.08.2022, 19:40
Оценка автора вопроса:
Не заинтересован

..Интересный сайт где помощи нет но деньги давай... Уважаемая Алина. Вы не прочитали правила сайта, и пришли к неверному выводу, что здесь Вам должны БЕСПЛАТНО оказывать профессиональную юридическую помощь. Это не так. Никто здесь Вам НЕ ОБЯЗАН бесплатно давать консультации. Не желаете платить юристам сайта - платите Вашему адвокату, который защищал Вашего мужа на суде. Ему Вы за работу платили, а нам-то почему нет?

22.08.2022, 21:25

Спасибо, на данный момент я спросила совет.

22.08.2022, 19:42

Обращусь естественно как буду знать от чего отталкиваться.

22.08.2022, 19:43

Вот именно от чего вам отталкиваться, вас юрист и проконсультирует, но это платная услуга.

22.08.2022, 19:47

Интересный сайт где помощи нет но деньги давай.

22.08.2022, 20:05

Да,за что вам платить вы только наживаетесь на этом. А,ответов нет.

22.08.2022, 20:06

Здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, (и стоит она никак не 124 рубля как ВИП вопрос), лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

22.08.2022, 20:09

Так и я могу сидеть писать и получать бабки. Не сайт а порнография и выкачка бабок.

22.08.2022, 20:07

Для этого нужно отучиться, получить опыт и вперёд! Бесплатно ничего не бывает! Ваши проблемы-это ваши проблемы…

22.08.2022, 20:11

Если можете сами сидеть и писать, то что ж не пишете, а наоборот - вопросы задаете? Регистрируйтесь как юрист, и вперед - просто писать и бабки получать!

23.08.2022, 06:05

Вперёд, в чем проблема?

24.08.2022, 00:04