Кто может заключить договоры на потребление воды, газа и электроэнергии в жилом доме - разъяснения для собственников и жильцов
Я являюсь собственником жилого дома. К нам пришла новая компания ООО. Речь идёт о поставке и потребление воды населением. Вопрос, может ли иное лицо (кроме собственника) заключить договор о потреблении воды. Также это касается газа и электроэнергии. В моё доме проживают люди которых я не могу выселить (пока). Могут ли они не имея документов на дом заключить договор?
Они могут заключить договор по факту прописки.
Пишите подробнее.. Какая ООО, куда пришла? Это вы имеете ввиду УК? УК это всего лишь посредник между собственниками/жильцами и ресурсоснабжающими организациями. Вы можете вообще не пользоваться их услугами и управлять домом самостоятельно. Всё это в ЖК РФ. зарегистрированных жильцов можете снять с регистрации в судебном порядке. Договора обслуживания с УК заключают собственники, а не жильцы. Так как жильцов завтра можете попросить покинуть ваше жилье, и они не вправе распоряжаться вашим имуществом и делегировать полномочия собственника УК.