Как защитить свою долю в квартире от продажи родственником?
Здравствуйте!
С юридической точки зрения, он вправе распоряжаться своим имуществом, и если он решил продать, то только в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Т.е. предложить выкупить долю, если не согласятся родители имеет право продать 3-м лицам, и как правило выкупают долю "профессионалы".
Ни как Вы не запретите продать, даже если и через суд попытаетесь, так как он собственник УВЫ!
Только выкупать его долю.. чтобы не досталась посторонним, иначе они изведут родителей и вынудят продать свои доли им.
С человеческой стороны, ну слов нет.. если брат не одумается то испортит жизнь своими действиями своим же родителям.
К сожалению вариантов запретить продать нет. Чисто юридические у него есть право собственности, которым он может распоряжаться по своему усмотрению. Родители в этом случае лишь имеют право преимущественной покупки. С моральной точки зрения я с Вами согласна. Единственным в данном случае выходом будет достижение соглашения с братом путем переговоров, поиск какого-то оптимального для всех выхода.
Вариант один не пускать потенциальных покупателей и реагировать письменно на уведомления о преимущественной покупке. Удачи.
Юридически вариантов на запрет продажи нет. У родителей первоочередное право и он должен с них получить отказ.
Но... Есть нюансы.
Напишите в личку, пожалуйста.