Санкт-Петербург, 22.08.2022, 22:03

Друг купил квадроцикл без учёта и страховки, упал и оставил на штрафстоянке - как его забрать жене?

Вопрос №19651896 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.08.2022, 22:03
Друг купил квадроцикл, не поставил его на учёт и не сделал страховку. Специальных прав тоже нет. Упал с него и попал в больницу. Квадроцикл на штрафстоянке. Как его оттуда забрать жене?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заплатить за штрафстоянку и увезти на эвакуаторе. Показать ДКП на мужа и доверенность от мужа на забрать со штрафстоянки, ст.185 ГК РФ.

22.08.2022, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Забрать можно и без страховки, но только собственнику либо по доверенности. По доверенности получить в гибдд соответствующие документы. Будут требовать оплатить стоимость стоянки, не отдавая т/с. Однако, это не законно.

23.08.2022, 00:36

Сказали что надо делать страховку.

22.08.2022, 22:10

Если не едите на нем, то не надо.

22.08.2022, 22:22