Челябинск, 10.01.2020, 11:54

Столкнулся с конфискацией самодельного квадроцикла - как вернуть его назад?

Вопрос №16761237 из г. Челябинск
опубликован 10.01.2020, 11:54
Нужна консультация. Я построил квадроцикл у себя в гараже, двигатель к квадроциклу купил от машины, имеется ПТС на двигатель. На днях на данном квадроцикле меня остановили сотрудники ГАИ, выписали штраф за езду без прав и каску, (данные штрафы мной сейчас уплачены), а также изъяли квадроцикл на стоянку, и сейчас не возвращают. Начальник ГАИ говорит, что не отдаст мне мой квадроцикл. На каком основании? Имеют ли они на это право? И что нужно сделать чтобы забрать квадроцикл назад? Все фото того, как я его собирал у меня есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам как минимум, необходимо ознакомиться с протоколом изъятия автомобиля и документами на него (копию должны были выдать Вам на руки).

вы вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства об установлении права собственности как добросовестный приобретатель.

10.01.2020, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В протоколе о задержании транспортного средства указано, что задержание произведено на основании ст 27.13 КоАП и больше ничего.

10.01.2020, 13:53

Необходимо написать заявление следователю с просьбой вернуть автомобиль собственнику, гарантировав при этом ответственное хранение автомобиля.

10.01.2020, 14:21