Оплачивать долги до суда или не стоит? Влияют ли они на оформление собственности - история бабушки и квартиры
Добрый день. Если соседка хочет признать право собственности на квартиру в силу приобретательной давности, то она должна доказать открытость и непрерывность владения квартирой как собственник. Оплата коммунальных услуг и прочих расходов на содержание квартиры также входит в предмет доказывания. Т.е. если она не платила за квартиру, то давность и добросовестность владения квартирой ей будет доказать сложно. Однако и сами намерения соседки - очень сомнительны с точки зрения закона.
Квартира осталась не за соседкой, а за государством, как выморочное имущество ст. 1151 ГК РФ. А вот получится ли признать имущество в силу приобретательной давности или восстановить срок наследнику, это вопрос.
Добрый вечер. Есть такой момент, что по закону может признаться собственником человек, который оплачивал жку, электричество и т.д. в течение длительного периода. Поэтому какое право соседка имеет на квартиру, если не оплачивала счета - не очень понятно.
Ваша ситуация требует прояснения большего количества деталей, чтобы дать верный совет. Платить или нет - решать Вам, только Вы знаете ситуацию полностью.