Хочу уменьшить размер алиментов на первого ребенка - влияет ли замужество первой жены?
Практика по таким спорам очень неоднозначная.
С одной стороны есть Семейный кодекс, где указано, что если детей двое, то сумма алиментов на них должна составлять 1/3 от доходов плательщика.
С другой стороны, есть разъяснения Верховного суда РФ, где указано, что изменение семейного положения и рождение иных детей не может являться безусловным основанием для снижения алиментов.
Одни суды в таких ситуациях выносят решение о снижении алиментов (что на мой взгляд абсолютно правильно), другие отказывают.
Здравствуйте! Учитывается всё, но станет ли суд это учитывать зависит от самой судьи.
Постановление Пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применение судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взыскание алиментов».
В частности, Пленумом установлено, что:
при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов;
Если вы официально трудоустроены, то вы вправе снизить до 33% на двоих, по крайней мере требовать.
Выход первой жены замуж никак не будет учитываться.