Судовое решение необходимо для вселения в единственное жилье - судьба ребенка, прописанного в муниципальной квартире
По решению суда лицо может вселиться в данную квартиру.
Решение суда обязательно для исполнения, иначе ответственность.
Но в тоже время можно действия лица оспорить, если в квартире долгое время не проживал, а значит потерял свое право на проживание в квартире.
Вообще спорный момент.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да только по решению суда. Других оснований вселится не будет.
Здравствуйте! В силу ст 65 Жилищного кодекса РФ у нанимателя и всех зарегистрированных в муниципальной квартире равные права и обязанности в отношении данного жилья. Поэтому внук вправе вселиться в данную квартиру по достижении 18 лет и даже раньше. Если ему чиняться в этом препятствия, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о вселении. Принудительным исполнением решения суда занимается служба судебных приставов. Кроме того, за неисполнение решения суда законом предусмотрен судебный штраф в пользу истца (взыскателя). Но о его присуждении истцу необходимо указывать в исковом заявлении.
1. Если бабушка чинит препятствия по вселению этого внука в данное жилье, то вселение возможно только на основании решения суда. Согласно статьи 13 ГПК РФ вступившее в законную силу решение суда будет являться обязательным для бабушки Если бабушка и после решения суда будет чинить какие то препятствия к вселению, тогда вселяться нужно будет с помощью приставов.
2. Если ребенок прописан, но длительное время в этом жилье не проживает, тоне исключен вариант, когда ребенок подаст иск стст
Я Вам постарался обрисовать ситуацию с двух сторон.
В соответствии с ЖК РФ
ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Коль скоро 18-летний молодой человек там прописан и является родственником, он является членом семьи нанимателя. Т.е. имеет все те же права, что и сам наниматель
Поэтому вам надо подавть иск НЕ просто о вселении, в о НЕЧИНЕНИИ препятствий в пользовании жилым помещением и вселении в жилое помещение
В исковом заявлении можно заявить следующие требования:
Об обязании ответчика не чинить истцу препятствий к пользованию жилым помещением
О вселении в жилое помещение
Об определении порядка пользования жилым помещением (если жилье в собственности)
Об обязании выдать комплект ключей от входной двери в жилое помещение
Исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении рассматривается районным судом (ст. 24 ГПК РФ) по месту жительства ответчика, т.е. в данном случае действуют общие правила подсудности, установленные ст. 28 ГПК РФ.
Света, здравствуйте.
Если бабушка чинит препятствия для вселения внука в жилье, где он прописан, то в данной ситуации можно подать исковое заявление о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.
Внуку по условиям вопроса ещё нет и 18 лет.
Стоит отметить, что исходя из положений ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, п. 2 ст. 20 ГК РФ, п. 1 ст. 56 Семейного кодекса РФ следует, что право несовершеннолетних детей на проживание производно от прав их родителей, поскольку лица, не достигшие возраста 14 лет, не могут самостоятельно реализовывать свои права, в том числе на вселение в жилое помещение и проживание в нем
________
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ
Статьей 11 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусмотрена судебная защита гражданских прав.
_______
Обязательно ссылайтесь на статью 65 ЖК РФ
У нанимателя и всех зарегистрированных в муниципальной квартире равные права и обязанности в отношении данного жилья
_____
Также укажите, что
Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
________
С уважением.
Здравствуйте, Светлана! Если бабушка чинит препятствия, то нужно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте, Света!
Если ребёнок прописан (зарегистрирован) в этой квартире, то он может заселиться туда и без всякого решения.
Напишите жалобу участковому, попросите его пойти с Вами в адрес и объяснить проживающей, что нельзя препятствовать гражданам проживать по месту регистрации.
Если откажется помогать, на него нужно пожаловаться в прокуратуру.
————————
Возможно, жильцы впустят Вашего ребёнка в квартиру, чтобы избежать дальнейших проблем.
Ведь при их отказе им придется участвовать в судебных разбирательствах, возмещать истцу издержки, присутствовать при понудительном вселении в жилье с сотрудниками ФССП.
————————
Требования о вселении в жилое помещение и нечинении препятствий в его пользовании не отнесены ст. 91 ГПК РФ к исковым заявлениям, по которым определяется цена иска. Соответственно, при расчете суммы государственной пошлины следует руководствоваться пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, как при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера.