Томск, 23.08.2022, 05:06

Может ли отчисленный в декабре студент в сентябре опять прийти на учебу заново.

Вопрос №19652321 из г. Томск
опубликован 23.08.2022, 05:06
Может ли отчисленный в декабре студент в сентябре опять прийти на учебу заново.
Лучший ответ
Рекомендуется

При восстановлении большое значение имеет причина, по которой студент был отчислен. Отчисление может произойти как по собственному желанию или другой уважительной причине, так и по неуважительной причине. В зависимости от этого порядок восстановления будет различаться.

Если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен.

Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

23.08.2022, 08:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Вы можете либо поступить заново, либо попробовать восстановиться. Обратитесь в ВУЗ. Скорей всего Вас смогут восстановить только на платной основе.

23.08.2022, 05:07
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Учиться заново отчисленный студент может либо посредством восстановления в ВУЗе либо посредством поступления еще раз.

23.08.2022, 05:09
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Принципиальной разницы здесь нет студент СПО или студент ВУЗа.

Ваше уточнение ничего не меняет. Данные ответы в полной мере применимы и к студенту СПО.

23.08.2022, 05:17

Студент СПО, а не ВУЗа, он подал заявление на поступление на специальность, с которой он в декабре отчислился, он получал академическую стипендию один семестр.

23.08.2022, 05:12