Как оспорить решение бывшей жены оставить сына на второй год в школе без согласования?
Здравствуйте, Алексей. Да, это Ваше право. Вы являетесь родителем ребенка и в силу ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022) имеете право защищать права и законные интересы обучающихся (своего ребенка), получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся. Как один из родителей, Вы имеете право (ст. 45 вышеназванного закона) обратиться в Комиссию по урегулированию споров данного образовательного учреждения, а также с жалобами к директору школы, в Департамент образования Вашего региона, при необходимости - в органы опеки.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Оставить на второй год можно только по причине неуспеваемости и даже в таком случае только с согласия обоих родителей. Обратитесь к директору школы.