Как подать ходатайство в суд о допуске представителя без доверенности и без участия в заседании?
Вы должны подать такое ходатайство лично в судебном заседании. Но у меня в практике встречались случаи, когда суды допускали представителей в таких ситуациях. Если поверенный адвокат, то ему доверенность не нужна, он может по ордеру представлять Ваши интересы.
Здравствуйте, Татьяна!
Если вы не будете присутствовать, то необходимо оформлять доверенность на представителя.
Не можете, поскольку ходатайство должно быть заявлено в судебном заседании согласно статье 53 ГПК РФ.
НЕТ НЕ МОЖЕТЕ, подать такое ходатайство можно только присутствуя в судебном заседании.
ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя
5. Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия. (часть 5 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
Подобный допуск представителя возможен только при вашем участии в судебном заседании.
Здравствуйте.
В рамках ст.53 ГПК РФ Вы можете заявить устное ходатайство об участии представителя, без доверенности. Но в этом случае Впше присутствие обязательно, а заявлять такое ходатайство придется в каждом заседании.
Если участие представителя необходимо без Вашего присутствия, то это возможно только по нотариальной доверенности.
С уважением.