Брат попался в армии с телефоном, ему сказали либо плати деньги, либо будет статья... скажите пожалуйста справедливо ли это?
Никакой статьи не будет, если он не совершал кражи, максимум взыскание в виде дисциплинарного ареста на основании постановления гарнизонного суда. По факту вымогательства нужно обратиться в военную прокуратуру.
Здравствуйте, деньги никому не должен платить, это грубый дисциплинарный проступок. Он же его не украл? А вот за вымогательство пусть обратится в военную прокуратуру.
Это не справедливо. За использование смартфона могут отправить на гауптвахту до 30 суток. Это будет решать суд. А требование денег это вымогательство.