Как написать встречное заявление по статье 137 или 306 УК в связи со звиняком об незаконном получении детских пособий?
Никакое встречное заявление Вы не можете написать, так как это не предусмотрено законом.
Вы можете просто подать заявление.
Но никакого состава преступления здесь не будет.
Здравствуйте! Вам поможет статья 128. 1 УК РФ:
УК РФ Статья 128.1. Клевета1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.