Могут ли к нам придти приставы, вскрыть квартиру в наше отсутствие и описать имущество, которое я покупала с детьми?

Мой бывший супруг был прописан в нашей с детьми квартире. Нигде не работает, страдает алкоголизмом. Взял кредиты в 6-ти банках по поддельным документам, деньги пропил, рассчитываться с банками нечем. Выписался по нашему настоянию из квартиры и выехал в неизвестном направлении. Телефон отключен. Банки звонят домой, коллекторы угрожают. Имеют ли они право нас терроризировать, если мы с ним не общаемся, он мне не муж 9 лет, собственности у него нет, из квартиры выписан, про его кредиты мы ничего не знали. Могут ли к нам придти приставы, вскрыть квартиру в наше отсутствие и описать имущество, которое я покупала с детьми?
Лучший ответ

Елена! Если кредиты были получены Вашим бывшим супругом после расторжения брака, то Вам бояться нечего. С коллекторами просто не следует общаться, они, по-большому счёту, вообще не субъект каких-либо правоотношений с Вами, сразу прощайтесь. Что касается приставов, то в этом случае бояться нечего. Хуже, если кредиты брались в период брака, но, к сожалению, из Вашего вопроса это не известно, а предположительный ответ будет слишком объёмным и не конкретным, следовательно, - бессмысленным. Позвоните мне в рабочее время завтра, мы всё уточним и я Вам отвечу на все вопросы более точно.

Спасибо за ответ! Кредиты он брал последние два года, а после нашего развода он был женат ещё дважды.