LSN Messenger
Москва, 23.08.2022, 12:47

Хозяин собаки - ответственность за укус другой собаки на поводке

Вопрос №19653432 из г. Воронеж
опубликован 23.08.2022, 12:47
Какая ответственность лежит на хозяине собаки, которая, будучи на поводке, дотянулась и укусила другую собаку (которая тоже была на поводке)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обе собаки были без намордников. Я свою собаку не выгуливала, а находилась возле калитки своей дачи и беседовала с соседями. Претензии мне предъявили спустя 3 дня.

23.08.2022, 18:03

Если будет установлена ответстввенность за нарушений правил выгула собак, установленных в вашем муниципальном образовании, то может быть штраф. Поэтому читайте правила для начала. В разных муниципалитетах они разные.

23.08.2022, 18:13

Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ человек, право которого нарушено, может потребовать возмещения причиненных ему убытков.

Согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы.

Важно обратить внимание на правила выгула собак в муниципальном образовании и общие правила.

Например - ч. 5 ст. 5.1 КоАП Москвы:

нападения питомца на другого, повлекшего увечье или гибель последнего, – влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц.

Есть нюансы, которые могут помешать в случае обращения в суд, если стороны не договорились, нужно четко понимать, где это произошло, разрешен - ли выгул, почему пострадавший питомец находился сам без намордника.

24.08.2022, 06:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Хозяин собаки обязан возместить вред.

23.08.2022, 12:51

Здравствуйте! Ваш питомец без намордника был тоже?

23.08.2022, 13:13

Обе собаки были без намордников. Я свою собаку не выгуливала, а находилась возле калитки своей дачи и беседовала с соседями. Претензии мне предъявили спустя 3 дня.

23.08.2022, 18:03

Если будет установлена ответстввенность за нарушений правил выгула собак, установленных в вашем муниципальном образовании, то может быть штраф. Поэтому читайте правила для начала. В разных муниципалитетах они разные.

23.08.2022, 18:13

Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ человек, право которого нарушено, может потребовать возмещения причиненных ему убытков.

Согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы.

Важно обратить внимание на правила выгула собак в муниципальном образовании и общие правила.

Например - ч. 5 ст. 5.1 КоАП Москвы:

нападения питомца на другого, повлекшего увечье или гибель последнего, – влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц.

Есть нюансы, которые могут помешать в случае обращения в суд, если стороны не договорились, нужно четко понимать, где это произошло, разрешен - ли выгул, почему пострадавший питомец находился сам без намордника.

24.08.2022, 06:16