Нальчик, 23.08.2022, 14:52

Что делать если коллекторы оскорбляют и шантажируют, а также родственникам рассылают непристойные картинки с фото.

Вопрос №19653934 из г. Нальчик
опубликован 23.08.2022, 14:52
Что делать если коллекторы оскорбляют и шантажируют, а также родственникам рассылают непристойные картинки с фото.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, здравствуйте!

Таким образом они создают моральное давление на должников.

Обычно так недобросовестно поступают такие МФО, как например Уан клик мани, Деньги сразу и другие.

Рекомендую написать очень подробную и мотивированную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Если не написать жалобу - могут начать писать угрозы Вам и окружению, к сожалению.

Грубо нарушены Ваши права и в первую очередь Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

23.08.2022, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Обращаться с жалобой в ФССП.

23.08.2022, 14:53

Заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ подавайте.

23.08.2022, 14:54

Проблема в том что они не представляются, как жалобу на них написать не знаю.

23.08.2022, 14:54

И что сделать скриншоты и приложить это к своей жалобе а уже прокуратура пусть проводит проверку и устанавливает.

23.08.2022, 14:56

А для Вас это неустановленные лица, которых и будет устанавливать дознание или следствие.

23.08.2022, 14:56

Вам же известны адреса/телефоны откуда отправляют, это и указывайте в заявлении.

23.08.2022, 14:57