Может ли муж самозанятый ремонтировать авто в своем личном гараже без перевода земли под коммерцию?
Земельный кодекс. Есть понятие - нецелевое использование земельное участка, за что предусмотрена административная ответственность.
Если Вы используете земельный участок для извлечения прибыли, то нужно менять вид разрешенного использования земельного участка.
Чтоб вы понимали, ключевое слово здесь " Вид разрешенного использования". Вам разрешено на земле проживать, выращивать что-либо, но предпринимательской деятельностью заниматься не разрешено. Для Вас это формальность, но для органов власти есть понятие закон.
Жалобу на них в прокуратуру напишите.
С уважением.
Самозанятый (плательщик налога на профессиональную деятельность) имеет право осуществлять деятельность по ремонту автотранспортных средств. И местные власти часто не оспаривают именно это право гражданина. Они вменяют ему нецелевое использование гаража и земельного участка, на котором стоит гараж, аргументируя это тем, что гараж есть помещение для хранения автотранспортных средств, но для осуществления деятельности по ремонту и обслуживанию. Но чиновнику следует предъявить норму закона: СП 113.13330.2016 (МИНСТРОЙ, 07.11.16 №776/пр (в ред. 17.09.19): Стоянки автомобилей, акт. ред. СНиП 21-02-99. В этом документе гараж определен как помещение для стоянки и технического обслуживания автомобилей. Таким образом, ремонтные работы в гараже проводить разрешено законом. Что касаемо Санитарно-эпидемиолог. И органов пожарного контроля особых норм или требований к гаражам в этой части отсутствуют, лишь общие нормы.
Так что ваш муж на вполне законных основаниях может вести своё дело.