Об оспаривании отказа в предоставлении услуги предварительного согласования предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и требовании на выдачу Правового акта Администра

Вопрос №19654099 из г. Москва
опубликован 23.08.2022, 15:43

Мне отказали в предоставлении услуги московской области "Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена" регламент которой согласован МинИмуществом Мос обл: "Административный регламент предоставления государственной услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена» которая исчерпывающе описывает все причина для отказа в предоставлении услуги.

Результатом оказания услуги является или отказ в оказании услуги или Правовой акт Администрации о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для проведения кадастровых работ и внесения сведений о земельном участке в ЕГРН (то есть заявителю надо будет подать еще документы, чтобы завершить процесс выдачи

То есть именно администрации. Сводное заключение Министерства по оказанию услуги должно содержать информацию о наличии либо отсутствии оснований для предоставления Государственной услуги на основании предоставленных администрацией решений по запросам в соответсвующие органы (перечислены), предоставленным данным и тд.

На практике администрация всем поголовно отказывает в данной услуге, выдумывая несуществующие причины отказа и предоставляя их в МинИмущества. Экспертиза или межведомственные запросы показывают, что таких причин нет. У меня такая же ситуация. Это оспоримо в суде.

Ответчиками будут МинИмущества (утверждает ответ по ус) и Администрация (предоставляет данные) и часто (по судебной практике пострадавших) получается неразбериха кто и что должен, тк вроде как администрация собирает решения, но их должно утвердить МинИмущества. Напоминую, что результатом одобрения услуги является Правовой акт Администрации о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Как должны звучать исковые требования?

Лучший ответ
Рекомендуется

СОгласно ст.124 КАС РФ 1. Административное исковое заявление может содержать требования:

1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;

2. Административное исковое заявление может содержать иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений.

Отсюда Ваши требования:

признать отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка такого того-то незаконным.

Обязать Минимущество и администрацию согласовать..., принять акт о том-то и том... утвердить..

23.08.2022, 15:57

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку Вы будете оспаривать отказ в предоставлении услуги по предварительному согласованию предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, то Вам необходимо подавать в суд административное исковое заявление об оспаривании решения органа местного самоуправления (администрации) и государственного органа исполнительной власти субъекта федерации (Минимущества) в соответствии со ст. 218 Кодекса об административном судопроизводстве РФ (КАС РФ).

Согласно ст. 227 КАС РФ:

2. По результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений:

1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление;

2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.

Исковые требования так и должны звучать:

- Признать незаконным отказ администрации в предоставлении услуги по предварительному согласованию предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, выраженный в таком-то письме.

- Возложить на ответчиков обязанность устранить в полном объеме нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца путем оказания услуги по предварительному согласованию предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

23.08.2022, 15:56
Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина!

Важно для Вас!

Я полагаю, что Вам надо направить в суд административное исковое заявление по ст. 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению КАС РФ сформулировав исковые требования примерно так

"признать отказ № от __________ о предварительном согласовании предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, местоположение: ___________________, незаконным, обязать Администрацию предварительно согласовать предоставление земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена"

23.08.2022, 15:56

ЗК РФ Статья 39.15. Предварительное согласование предоставления земельного участка

3. В течение десяти дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган возвращает заявление заявителю, если оно не соответствует требованиям пункта 1 настоящей статьи, подано в иной уполномоченный орган или к заявлению не приложены документы, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи. При этом заявителю должны быть указаны причины возврата заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

4. Рассмотрение заявлений о предварительном согласовании предоставления земельных участков осуществляется в порядке их поступления.

7. В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам этих рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в пункте 8 настоящей статьи, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать все основания отказа.

8. Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;

2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса;

3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

Для начала надо выяснить причину отказа. От этого и плясать

17. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно быть обоснованным и содержать все основания отказа. В случае, если к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагалась схема расположения земельного участка, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать указание на отказ в утверждении схемы расположения земельного участка.

А требование простое:

Признать незаконным и необоснованным решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельных участков

И не советую пользоваться сайтом Госуслуг - самый простой и надежный способ - почта России!

23.08.2022, 15:57

По практике: на фразу "обязать Администрацию предварительно согласовать предоставление земельного участка" - администрация включает дурачка и подает снова некорректные данные по участку в минимущества и показывает приставам ОТКАЗ и это все длится годами у людей.

23.08.2022, 16:01

В таком случае во втором требовании указывайте просьбу суду возложить на ответчиков обязанность предварительно согласовать предоставление земельного участка с указанием уже необходимых, корректных, данных по участку.

Настаивайте в суде на указании в решении именно этих данных в резолютивной части решения.

Если администрация подаст некорректные данные, которые будут противоречить решению суда, то решение суда не будет считаться администрацией исполненным.

23.08.2022, 16:08

Вообще окончательный ответ выдается за подписью замглавы администрации, а по регламенту работа с МинИмущества отнесена к межведомсвенному запросу. Но зачем то вписывается фраза "данный отказ согласован с минимущества" видимо для того, чтобы запудрить мозги. Может вообще не надо включать минимущества? Приведу пример отказа "несоответсвие данных ЕГРН - и в расшифровке указано что наша семья стоит на очереди на землю в администрации... но это ни как не связано с данной услугой в принципе, и тем более с ЕГРН" то есть пишут полную отсебятину. Может и с МИнИмущества так же. Может стоит оспорить отказ в целом (и причины в частности) и обязать администрацию выдать "Правовой акт Администрации о предварительном согласовании предоставления земельного участка"

23.08.2022, 16:08

То есть я хотела свказать может не стоит указывать минимущества ответчиком, чтобы не было этой неразберихи.

23.08.2022, 16:09

Тут, конечно, надо вдаваться глубже в систему необходимых согласований администрацией с Минимущества.

Возможно, что оно и требуется.

Но если Вы укажите в качестве второго ответчика Минимущества, по моему убеждению, хуже не будет.

В любом случае суд сам будет устанавливать порядок предоставления этой услуги и необходимость согласования с Минимущества.

Это ведь административное судопроизводство.

Что касается требования о возложении обязанности выдать "Правовой акт Администрации о предварительном согласовании предоставления земельного участка", то такое требование Вы, безусловно, можете также заявить. Но как показывает практика, суды в административных делах стараются не выходить за пределы полномочий административных органов. Как правило, суд признает отказ незаконным и присуждает органу обязанность повторно рассмотреть заявление административного истца. Но попробовать, считаю, стоит.

23.08.2022, 16:13

Ответчик - тот орган, который направил Вам отказ.

23.08.2022, 16:14

И не надо указывать Минимущество. Это не в его компетенции

ЗК РФ Статья 39.16. Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

23.08.2022, 16:19

Но по закону именно местная администрация распоряжается участками, так что в целом это в полномочиях администрации как выдать Правовой акт о согласовании, так и непосредственно участок. МинИмуществом установлен порядок оказания услуги, там исчерпывающе перечислены причины отказа. Если администрация заведомо нарушает регламент - это можно установить, и следуя регламенту, можно понять, что оснований для отказа в услуге нет. Из МинИмущества никто не расписывается в отказе.

23.08.2022, 16:20

Ирина!

Не путайте себя и нас

При чем тут Минимущество? Они предоставили нормативно-методический документ, прописывающий алгоритм предоставления участков. В рассмотрении Вашего заявления эта организация не участвует, так как распоряжение земельными участками это прерогатива Администрации района, а конкретно органа управления имуществом или земельными отношениями.

Кто из них предоставил вам отказ на того и надо жаловаться. Все остальные - ненадлежащие ответчики и Вы просто потеряете время и нервы на пустую переписку.

23.08.2022, 16:36