Зачем суд требует мое согласие на рассмотрение дела в общем порядке?

• г. Санкт-Петербург

Объясните, будет ли расстраиваться дело в общем порядке, если в срок для дачи согласия на это, указанный в определении о подготовке к рассмотрению в таком порядке, я не дам своего согласия?

Смущает то, что вроде бы дела до 100 тыс рассматриваются в таком порядке. Но суд почему-то предлагает дать мое согласие на это. Разъясните.

Ответы на вопрос (1):

Дело не только в размере взыскиваемой суммы. О чем конкретно спор?