Смоленск, 23.08.2022, 18:04

Бивший муж перестал платить алименты - как действовать, когда официальные меры не работают?

Вопрос №19654588 из г. Тула
опубликован 23.08.2022, 18:04
Три года назад я подавала на алименты через суд.. В течение 2 года бывший муж оплачивал исправно, он работал официально с него с зарплаты вычитывали алименты в пользу ребёнку. Потом бывший муж уволился в октябре 2021 с работы и на протяжении 7 месяцев сидел дома без работы и алименты так же 7 месяцев я не получала. Так вот в мае месяца 2022 г.,он устроился на работу неофициально, чтоб не знать доходы сколько он будет получать. Не смотря на то что я обращалась к приставам с жалобой в декабре 2021 года, приставы обещали в течение 10 дней оповестить мне, ну так я ни уведомлений, ни звонка от пристава на услышала. В январе 2022 года опять пошла к приставам с жалобой по поводу алиментов, мне опять ссылаясь на то что через 10 дневный срок оповестим, ни звонка и ни уведомлений. Пришлось писать старшему судебному приставу о бездействие судебных пристав, ни письма, ни уведомлений. Писала в прокуратуру на бездействие пристава тоже не пришел ответ, пришлось писать с жалобой в Кремль. Ру только потом судебные приставы начали шевелиться. В апреле месяца меня вызвали в судебный пристав написать административное заявление в суд. Так вот судебьные приставы вызвали бывшего мужа и повезли на суд, дали ему отработку неделю, так и не отработки и алиментов не увидела. Но в мае 22 года бывший муж устроился на неофициальную работу и на руки моему ребёнку по 2000 т.р.. Я инвалид по слуху, получаю пенсию, получаю пособие на ребенка, но то что алименты бывший муж платит 2000 т.р не хватает прожить. Что делать и как делать заставить бывшего мужа оплатить долг за те периоды которые задолжал и как повысить алименты если 2000 т.р на ребенка не хватает на жизнь? Чтоб делать в такой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать в суд иск об установлении твердой денежной суммы по алиментам.

23.08.2022, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Попросите приставов письменно произвести расчет задолженности по алиментам.

23.08.2022, 18:06

Подавайте в суд на алименты в твёрдой денежной сумме по прожиточному минимуму в вашем регионе.

23.08.2022, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

И проиндексируйте алименты.

23.08.2022, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.