Спор об оценке арендной оплаты за земельный участок - правомерно ли требование арендатора провести оценку на основании ФЗ об оценочной деятельности?
Здравствуйте, Олег! Арендатор может требовать что угодно, но надо иметь в виду, что условия договора определяются по усмотрению сторон (п.4 ст.421 ГК РФ), за исключением случаев, когда заключение договора является обязательным для одной из сторон (в частности, арендодателя), и притом по определенным законом или иными правовыми актами условиям. Если арендодатель не обязан заключать договор на строго определенных условиях, то он может проигнорировать возражения арендатора относительно размера арендной платы. В этом случае условия договора будут считаться несогласованными, а сам договор - незаключенным и, стало быть, не порождающим никаких юридических последствий.
С уважением,