Уголовное дело - вынесли лишение техники и последующий обыск, что будет делать владелец?

У меня такая проблема. В апреле 2022 года у меня изъяли технику по уголовному делу якобы я от имени когото написал лже информацию о том что заминирована школа. После чего я остался без техники и в июле 2022 у меня провели обыск якобы по делу о том что от моего имени разослали что УЖЕ Я ЗАМИНИРОВАЛ ШКОЛУ но нашли только сломанные телефоны. В августе 2022 мне позвонили на домашний телефон сказали что экспертиза прошла по делу апреля 2022 и то что приезжайте забирайте технику. Теперь вопрос, изымут ли у меня технику СНОВО из за того что на меня возбудили дЕЛО в июле? Я надеюсь что нет ибо это ужас ждать месяцами ( (
Лучший ответ

Вам вернут только в том случае если если техника не признана вещественным доказательством. Если аювынесено такое постановление повторно не изымут.

Похоже, у вас обострение...

Здравствуйте! Согласно ст.253 УПК РК выемка производится с целью изъятия определённых предметов и документов, имеющих значение для дела, и если точно известно, где и у кого они находятся.

Решение о выемке принимается лицом, осуществляющим досудебное расследование по мотивированному постановлению. Безусловно, могут снова изъять технику.

Добрый день! Ответ уже дан.