Великий Новгород, 23.08.2022, 21:16

Развод с несобственными детьми - нужно ли писать расписку и какова её сила?

Вопрос №19655077 из г. Великий Новгород
опубликован 23.08.2022, 21:16
Разводимся с супругой. 3 е детей. Старший ребёнок от меня. А 2 е других от другого. Мне посоветовали написать расписку на 2 х детей т.к. я не являюсь их биологическим отцом. Будет она иметь силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписка будет ничтожной.

23.08.2022, 21:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алексей, а двое детей, которые не от вас, - на них чье установлено отцовство по документам? Взыскиваются ли на них алименты с их настоящего отца? Если вы записаны отцом этих детей в их свидетельствах о рождении, и вы при их рождении знали, что вы не являетесь их биологическим отцом, то никакая расписка вам не поможет и алименты будут взыскиваться с вас:

Есть определенные ограничения в Семейном кодексе в ст. 52 и звучат они так:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

пункт 2 ст. 51 СК РФ, на который дается ссылка, говорит о следующем:

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка,

Если же вы состоите в браке и по отношению к двоим младшим детям установлено ваше отцовство именно на основании нахождения в браке (по п. 1 ст. 51 СК РФ), то вы вправе в судебном порядке оспаривать отцовство, то есть вам нужно подать иск об оспаривании отцовства, придется проводить ДНК-экспертизу (если жена самостояТельно не признает, что отцом являетесь не вы) и по результатам ДНК с вас снимут отцовство, вы сможете поменять регистрационные записи в органах ЗАГс и супруга не сможет требовать алиментов на этих детей. Как-то так.

При необходимости дополнительной консультации обращайтесь, я занималась подобными делами ранее. Всего наилучшего!

23.08.2022, 21:36

Из Вашего вопроса не понятно, записаны эти двое детей на Вас, те. вписаны ли Вы их отцом в свидетельствах о рождении. Если вписаны - то она имеет право взыскать алименты. Если Вы не согласны с отцовством - то можете его оспорить через суд., тогда алиментов не будет.

23.08.2022, 21:36

Что надо сделать чтобы в будущем алименты не навесили.

23.08.2022, 21:23

Ответила вам). Чтобы ответить юристам им нужно написать больше слов, чем вам) нужно набраться терпения.

23.08.2022, 21:38