Вопросы развода и раздела имущества - возможно ли переписать фирму на другого лица без согласия супруга и каковы мои права как домработницы?

Вопрос №1965522 из г. Краснодар
опубликован 18.10.2012, 01:15
Возникла такая ситуация я домработница (муж всю жизнь запрещал работать, не дал доучиться), у Нас есть общий ребенок (14 лет). Сейчас приближается развод и раздел имущества. У мужа на сегоднешний день есть действующая фирма которая открылась во время нашего брака, может ли он будучи еще в браке переписать (слить) фирму на кого нибудь без моего ведома? И могу ли я на нее претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

У мужа на сегоднешний день есть действующая фирма - необходимо знать организационно-правовую форму.

может ли он будучи еще в браке переписать (слить) фирму на кого нибудь без моего ведома? - может, продав или уступив свою долю.

И могу ли я на нее претендовать? - на долю в уставном капитале (если это ООО)

При наличии вопросов, обращайтесь.

18.10.2012, 07:52

Анна! да, теоретически может. Но в любом случае, это предварительная консультация. Для получения более эффективной консультации необходимо представить либо истребовать документы из соответствующих органов. Вы имеете право включить в раздел совместно нажитого имущества и вашу фирму. Но нужно выяснять какая это организационно- правовая форма, кем является в этой фирме ваш супруг и многое другое.

18.10.2012, 01:22

Он является директором фирмы

18.10.2012, 01:30

Анна! вам лучше обратиться на очную консультацию к адвокату. Нужно запросить документы, разобраться в вашем вопросе. Гендиректор - это назначаемое лицо, причем решением учредителя. Опять же нужно разбираться как организационно-правовая форма.

18.10.2012, 01:36

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034