Может ли мама без согласия отца вывезти детей в Армению, если у них нет гражданства?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мама гражданка Армении, дети родились в России, гражданства у детей нет, только свидетельство о рождении выданное в России. Отец гражданин России, в браке они не состоят, с матерью детей. Может ли мама без согласия отца, поехать с детьми в Армению? Детям 15 и 16 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена!

Да, Может поехать.

Т.к. гражданства у детей нет.

Соответственно, вывозить их за пределы РФ не запрещено.

Если бы было гражданство, то отец мог бы установить запрет на выезд и они бы не смогли выехать без его согласия.

А так - проблем нет.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", ст. 20-21

Ваша мама не лишена родительских прав в отношении этих детей, она является их законным представителем и вашей маме не требуется получения согласия от отца детей на выезд с детьми в Армению.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 21

Отец же детей если он не согласен то он должен на основании статьи 21 данного закона подать заявление в полицию на основании Приказа МВД России от 31.08.2021 N 651 о не согласии на выезд детей из России.

Пока такое заявление не подано ваша мама без всяких проблем может выехать с детьми.

Добрый день. Да может, пока отец не написал отказ от выезда

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21

Статья 21. Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином Российской Федерации и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.

В случае наличия нескольких заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации все поданные законными представителями несовершеннолетнего заявления подлежат учету.

Заявление законного представителя несовершеннолетнего о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации может быть отозвано указанным законным представителем во внесудебном порядке.

В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Это лучший ответ

Елена, здравствуйте.

Никаких препятствий у Вас не имеется для выезда за границу с детьми, в том числе в Армению.

_______

Согласно статьи 2 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

________

Не нужно никаких нотариальных доверенностей и прочих согласий. Если отец не подавал заявление на запрет выезда детей за границу, значить сможете выехать

________

С уважением!

Дело в том, что согласие отца не требуется.

Мать с детьми может выезжать и так.

Тем более не в браке.

У Вас то есть нет никаких ограничений.

- см. ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»