Челябинск, 24.08.2022, 08:27

Возмещение ущерба после дтп - какие цены учитывать при независимой экспертизе и восстановлении машины в условиях кризиса

Вопрос №19655938 из г. Челябинск
опубликован 24.08.2022, 08:27
Произошло дтп в октябре 2021 года, потерпевший получил от страховой 135 тр, в апреле 2022 он делает независимую экспертизу, и ему насчитывают 500 тр, при этом в апреле по форс мажорным обстоятельмтвам спецоперация цены взлетели в три раза. Потерпевший машину уже восстановил, но чеков у него нет, делал по дружески... По каим ценам я должен ему возмещать деньги, по экспертизе или по актам выполненных работ, так как машину уже сделана, и какие цены должна была использовать экспертиза, на момент дтп или уже апрельские.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис.

Если ТС уже отремонтирован, значит - выплаченных СК денег хватило на ремонт.

Ничего не возмещайте.

24.08.2022, 09:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ни по каким не возмещайте, страховая ему выплатила, пусть обращается в суд. При определении ущерба страховая тоже делала экспертизу, почему его экспертиза на 500 т. достовернее той, что делала страховая.

24.08.2022, 08:56

Здравствуйте. Убыток рассчитывается по ценам, действовавшим на день ДТП, рассчитывается сумма ущерб а экспертом. Поэтому всё выплаты - только по решению суда, где Вы имеете право запросить проведение судебной экспертизы, которая рассчитает сумму ущерба в соответствии с требованиями закона.

24.08.2022, 09:00

Здравствуйте. Экспертиза должна брать за основу цены на день дтп, кроме того, если стоимость ремонта превышает рыночную стоимость ТС на момент ДТП, то расчет производится по другому. Если чеков на ремонт нет, то суд примет экспертизу, но ее можно оспорить, если цены явно завышены.

24.08.2022, 09:04

Независимую Эспертизу он уже сделал, подал в суд на меня, автомобиоь восстановлен, актов выполненных работ не имеет.

24.08.2022, 09:17

Здравствуйте!

Направляйте в суд возражение на исковое заявление. Вы ничего не должны уже.

24.08.2022, 09:23

Суд может взыскать только сумму, которую не покрывает страховка, т.е свыше 400000, проверьте обоснованность суммы, которую посчитал эксперт.

24.08.2022, 09:28

Это не важно, ходатайствуйте о судебной экспертизе по ценам на дату ДТП. Эксперт проведет ее по материалам дела, а именно материалов из ГИБДД и страховой. Из практики могу сказать, что судебные эксперты не смотрят на независимые экспертизы и акты им не нужны. Удачи.

24.08.2022, 10:12