Дело о езде в состоянии опьянения - ожидаются новые решения и возможное прекращение

В июне 2022 года лишили вод. прав в состоянии опьянения на 1 год 6 месяцев, в августе 2022 года остановили сотрудники ДПС в состоянии опьянения мировой суд дал 10 суток ИВС за езду лишенным права управления ТС, жду еще суд по делу что был в состоянии опьянения: 1)какое может быть наказание? ДТП небыло, просто сел отъехал 10 метров от дома. К уголовке не привлекался, работаю. 2)возможно ли прикращение дела? Цитата: "В соответствии с ч.1 ст. 27 УПК, уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям: 1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления; 2) отсутствие события преступления; 3) отсутствие в деянии состава преступления; 4) истечение сроков давности уголовного преследования; 5) смерть подозреваемого или обвиняемого и другие."
Лучший ответ

А причём тут ДТП? Вас наказывают за УПРАВЛЕНИЕ автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будучи уже наказанным лишением прав за аналогичное нарушение. Смысл понятен? Лишили прав - садиться за руль автомобиля НЕЛЬЗЯ. А сколько Вы проехали за рулём автомобиля: 10,100, или 500 м - значения не имеет. Значение имеет тот факт, что Вы УПРАВЛЯЛИ автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, за это Вас и привлекают к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

1. УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

(в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Нет, почти нет шансов.

С уважением.

Смотрите ст. 264.1 УК РФ. Там все написано. Шансы на прекращение только по п. 5.