Отказ работодателя по назначенному легкому труду после травмы - проблемы и решения
Здравствуйте.
В соответствии со ст.73 ТК РФ:
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Вы не обязаны писать никакие заявления. Это проблема работодателя - предоставить Вам лёгкий труд. А в случае нарушения Ваших прав можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
С уважением.
Здравствуйте! Ничего не пишите. Это не ваша забота. Вам работодатель либо обязан предоставить, либо отстранить от работы с сохранением места и зарплаты. Однако вы на свой риск можете продолжать работать дальше, как работали.
Вы можете по этой ситуации подготовить жалобу на работодателя в Государственную инспекцию труда области или по крайней мере пригрозить этим. За нарушение режима труда после производственной травмы может быть назначен крупный штраф по статье 5.27 КоАП РФ.