Загадочная история брака - Разводились ли мы на самом деле?
Помогите разобраться в ситуации. Мы с бывшим мужем вступили в брак в 1982 году в одном ЗАГСе, потом мне нужен был развод на время для того, чтобы вписаться в домовую книгу в другом городе. И нас развели на время в этом же ЗАГСе в начале 1983 года, поставили штампы о разводе в советский паспорт. Но свидетельство о разводе нам не выдали. И как потом выяснилось, что до конца нас не развели первый раз. В книге записи актов нет отметки о расторжении первого брака. В конце 1983 года мы снова вступили в брак уже в другом городе. Отметки о расторжении брака у нас ведь стояли в паспортах. И были в этом браке до 1998 года. В 1998 году мы снова разводимся уже в суде, т.к. на тот момент у нас появились дети. Как потом выяснилось, что мы вступили в брак в 1983 году в другом городе без расторжения брака первоначального, который состоялся в 1982 году. Вопрос, считаются ли теперь эти два брака расторгнутыми?
Здравствуйте. Брак у Вас расторгнут только один, в 1998 году, поскольку в 1983 году вы не получали свидетельства о расторжении, т.е. в период с 1983 по 1998 вы официально состояли в браке.
Ой простите! Не туда написал!
В первоим случае, если регистрации акта гражданского состояния не было (то есть не было выдано свидетельство и не было регистрации) значит развода как такового не было.
А вот второй развод был. То есть фактически ваш брак расторгнут со второй попытки.