УК не заключило договоры с провайдерами об использовании общего имущества собственников - нарушение или неоправданная задержка?
Года два назад на ОСС было принято решение о том, чтобы УК заключило договора с провайдерами (присутствующими в МКД) об использовании общего имущества собственников. Ежемесячная сумма была прописана в решении собрании. До сегодняшнего времени никаких договоров не заключено. Есть ли в этом нарушение со стороны УК? Какие действия должны быть?
1. Нет.
2. Избрать совет дома и поручить ему заключение договоров.
Полномочия председателя совета многоквартирного дома
Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 7 ст. 161.1 ЖК РФ).
Председатель совета многоквартирного дома обладает следующими полномочиями (ч. 8 ст. 161.1, ч. 1, 2 ст. 164 ЖК РФ):
1) вступление в переговоры относительно условий договора управления многоквартирным домом (до принятия общим собранием собственников помещений решения о заключении указанного договора), а в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений - относительно условий договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления, обращения с твердыми коммунальными отходами, с доведением до сведения собственников помещений результатов таких переговоров;
2) заключение вышеуказанных договоров на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений, на основании доверенностей от собственников помещений или без доверенности в случае наделения его соответствующими полномочиями по решению общего собрания собственников помещений;
3) осуществление контроля за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг (выполнения работ) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенностей от собственников помещений или без доверенности в случае наделения его такими полномочием по решению общего собрания собственников помещений, подписание актов приемки соответствующих оказанных услуг (выполненных работ), акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг (выполнения работ), акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направление в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных договором управления многоквартирным домом;
4) представление по доверенностям собственников помещений в суде по делам, связанным с управлением многоквартирным домом и предоставлением коммунальных услуг.
Решением общего собрания собственников помещений председатель совета многоквартирного дома может быть также наделен полномочиями на принятие решений по иным вопросам (п. 4.3 ч. 2 ст. 44, п. 6 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ).
Нарушения есть, ответственности нет. Идите в суд с иском к УК об исполнении решения собрания.
В случае невыполнения управляющей компанией решений общего собрания, собственник жилого помещения вправе:
-направить управляющей компании требование об исполнении общего собрания собственников;
-направить в органы, контролирующие деятельность управляющей компании соответствующую жалобу, с просьбой о выдаче в отношении управляющей компании, предписания о выполнении решений общего собрания;
-обратиться в суд с заявлением о понуждении компании исполнить принятые на общем собрании решения собственников и взыскании суммы ущерба, понесенного в связи с их невыполнением.