Липецк, 24.08.2022, 13:44

Мне нужно ЗАШИФРОВАТЬ телефонную записи.

Вопрос №19656866 из г. Липецк
опубликован 24.08.2022, 13:44
Мне нужно ЗАШИФРОВАТЬ телефонную записи.
Лучший ответ
Рекомендуется

П. 1 ст. 23 Конституции РФ гарантирует каждому право на личную и семейную тайну.

Если необходимо зашифровать разговор, записанный и сохранённый в файл на диске, то это легко сделать с помощью программ шиования, доступных интернете.

Правовое основание для такого преобразования-ст. 23 Конституции РФ и закон от 27.07.2006 г N149-ФЗ,,Об информации. Информатизации и защите информации''.

Так, п. 8 ст. 9 закона 149-ФЗ предусмотрено, что запрещается требовать от гражданина сведения, составляющие его личную и семейную тайну, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если же вам требуется сквозное шифрование при передаче голоса, то это возможно с помощью криптофона.

24.08.2022, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Я правильно понимаю вы имеете в виду зашифровать телефонную запись в вашем мобильном телефоне? Если да, то Чтобы ваши телефонные звонки были действительно конфиденциальными, связь также должна быть зашифрована.

Telegram — одно из самых ценных приложений для шифрования разговоров и текстовых сообщений. Одним из его преимуществ является то, что на его серверах ничего не собирается — но только после выбора опции «Безопасный чат». Программа автоматически удаляет журнал вызовов как на устройстве отправителя, так и у получателя вызова. Вы можете установить время, когда это произойдет или полагаться на настройки по умолчанию. Преимущество заключается в том, что доступ к приложению Telegram может быть защищен двумя способами — четырехзначным PIN-кодом и паролем. Исходный код приложения является общедоступным, поэтому любой, кто разбирается в механизмах шифрования, может проверить его качество. Недостатком является то, что приложение требует доступ к контактам, мультимедиа и управления вызовами.

24.08.2022, 14:13

Используйте скремблер или криптолефон. Это будут лучшие варианты. Все остальное сомнительно.

24.08.2022, 14:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Способов зашифровать информацию множество, в особенности если она хранится в цифровом виде на компьютере или телефоне.

Надо установить специальные программы, которые шифруют и звонки и сообщения, названия их писать не буду, так как это будет расцениваться как реклама.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта (ст. 779 ГК РФ).

Запрещается требовать от гражданина сведения, составляющие его личную и семейную тайну, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Статья 9. Ограничение доступа к информации

Статья 23 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

24.08.2022, 22:26

Ольга, добрый день.

Согласно статьи 23 Конституции РФ

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени

У Вас есть право заказать фоноскопическую экспертизу.

-----------

Вообще, фоноскопическая экспертиза это криминалистическое исследование звуковой и речевой информации с целью идентификации человека по голосу и речи, выявления целостности фонограмм, а также установления иных фактов

mic.mos.ru

-----------

С уважением.

25.08.2022, 06:04

Телефонный разговор мой с мужем. Нужно найти в этом разговоре третье лицо.

24.08.2022, 14:37

Ольга, очень мало информации даете. Попробуйте обратиться в экспертную организацию, которая проводит фоноскопические экспертизы.

24.08.2022, 14:43

Здравствуйте. Действительно информации мало, третье лицо принимало участие в разговоре? Если вы не хотите писать подробности здесь, то можете обратиться к любому юристу на данном сайте в личном сообщении.

24.08.2022, 21:12

Вообще это не вопрос юристам, не их профиль.

Если нужна консультация специалиста по теме, услуга платная.

Но могу сказать одно, ни одно из приложений не даст Вам никаких гарантий.

То есть органы или третьи лица в любом случае будут иметь к Вам допуск, Вы этого не заметите. Также что, зашифровать не получиться.

Например система СОРМ любой мессенджер взломает и узнает всю Вашу переписку.

- см. ФЗ «О персональных данных», ФЗ «О связи»

24.08.2022, 23:12