Как супруга получить невыплаченную зарплату погибшего мужа без наследования?

Могу ли я как законная супруга получить невыплаченную зарплату за отработанные дни, моего умершего мужа, погибшего на производстве, не вступая в право наследования? Организация отказывает в выплате, ссылаясь на то, что нет вступления в наследство.
Лучший ответ

Здравствуйте, Марина

На основании ст. 141 Трудового кодекса РФ работодатель должен выдать невыплаченную зарплату обратившимся к нему членам семьи умершего сотрудника или лицу, находившемуся на его иждивении на день смерти. Зарплата должна быть выплачена не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Кроме того, поскольку смерть сотрудника является основанием для прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ), родственникам умершего сотрудника полагается и компенсация за неиспользованный отпуск (абз. 1 ст. 127 ТК РФ).

Спасибо за помощь!

Да. Действия организации неправомерны. Согласно ст. 141 ТК, зарплата умершего работника выдается членам его семьи. Вы являетесь женой, а значит была членом его семьи и, согласно трудовому законодательству, имеете право получить его зарплату.

Спасибо за вашу работу!

Марина, добрый день. Обязаны выплатить. Сходите в прокуратуру, они быстро засуетятся.

Спасибо за ответ!