Могут ли сожители выгнать из квартиры без оформления брака и собственности?
Тут 50 на 50. Много решений, в том числе ВС РФ, когда матерей оставляли жить в квартирах до совершеннолетия детей в чужих квартирах. У сына "железное" право проживать в этой квартире, но так как он не сможет там проживать без матери (родители имеют преимущественное право воспитания) своих детей.
Можете припугнуть тем, что даже если они каким то образом выселят вас с малолетним сыном, то отцу необходимо платить алименты на сына, вам, как неработающей и ухаживающей за малолетним сыном, а также аренду жилья, которое вы с сыном будете снимать, если съедите с этой квартиры.
Нужно будет подготовить подробный ответ со ссылками на законы, чтобы могли почитать муж с со свекровью обращайтесь - составлю (платно)
Если ситуация вообще задёт дальше, так же обращайтесь-помогу установить отцовство и взыскать алименты.
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства или о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.
Б) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
в) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
г) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
е) выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства - на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами «б», «в», «г» и «д» соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.
То есть вас смогут выселить только по судебному решению. И то - если основания есть. А ребенка вообще не смогут.
Да, к сожалению. Но для этого надо будет обратиться в суд.
С уважением.