Нет, эти формулировки не равнозначны по смыслу. Первая формулировка выражает просьбу о признании незаконной невыплаты зарплаты, тогда как вторая формулировка выражает требование о законности выплат
Требование № 2 явно юридически абсурдно. По смыслу эти формулировки неравнозначны.
Зачем это всё ? Просто, прошу взыскать долг по зарплате в таком то размере, за такой то период.
Суд сам решит, что законно, а что нет.
Здравствуйте! Неравнозначны по смыслу эти фразы. Если оставить в стороне цели таких формулировок, то 1 вариант верный. Требования об оплате труда основаны на законе и договоре, их не нужно признавать законными как-то отдельно. А вот не выплата зп может быть незаконной вполне. Но тут масса нюансов, конечно. Просто требуйте конкретные деньги и обосновывайте эти требования.
----
Если не очень сложно-вы могли бы пояснить почему?
Признание или непризнание требований верными - ничего не дает, и как самостоятельное требование - судом не рассматривается. Рассматривается иное требование - о выплате долга по зарплате.