Пермь, 24.08.2022, 22:32

Как продать дом в долевой собственности с учетом несовершеннолетних детей?

Вопрос №19658432 из г. Краснодар
опубликован 24.08.2022, 22:32
Как продать дом в долевой собственности с двумя несовершеннолетними детьми? Знаю что им нужно предоставить другую жилую площадь. Вопрос такую же как и была? Но не меньше верно? Такая ситуация. Мы с супругом в разводе. Но имеем равные доли в доме на 4 х. Единственный способ разъехаться-продажа дома. Но... Он согласен купить 2 х комнатную квартиру детям. Предоставить им их доли в виде квартиры. А с чем остаюсь я?То есть правильно я понимаю что я так же должна получить свою долю в денежном размере? Как и бывший супруг получит свою долю в денежном размере после продажи дома. Как грамотно это все провести чтобы не остаться в итоге ни с чем? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По идее должны получить, если по справедливости, но в любом случае надо договариваться, иначе так и останетесь жить все вместе в долевом доме.

Делить после развода будет нечего, у вас всё разделено на доли в браке.

Детям надо выделить равноценное жилье, по квадратуре и цене не хуже предыдущего.

24.08.2022, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вы правильно ставите вопрос. Нужно заключать предварительный договор купли-продажи новой квартиры нотариально с учетом интересов детей, а в договоре на продажу дома прописывать условия о выделении вам суммы.

24.08.2022, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за ответ!

Как договоритесь. Можно оттолкнуться от кадастровой стоимости. Но вам в любом случае дом продавать. Нужно видим с риэлторами по стоимости обсуждать. Но будьте с ними очень осторожны. Консультируйтесь с юристами сайта.

24.08.2022, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Написала вам в личные сообщения. Посмотрите, пожалуйста!

24.08.2022, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ!

Написала в личные сообщения. Посмотрите, пожалуйста.

25.08.2022, 17:50

А действительно ли при продаже долей в доме несовершеннолетних детей нужно предоставить им такую же по размерам площадь как и была у них по документам? И имеет ли значение где находятся эти квадраты в ИЖС или в СНТ? Правда ли что если в СНТ по документам площадь была 30 квадратов, а в ИЖС это будет 18?Речь идёт о несовершеннолетних детях. Спасибо.

25.08.2022, 11:59

Добрый день. Это не совсем так. Законодательно предусмотрено, что не должны ухудшаться жилищные условия несовершеннолетних. Под это понятие подподает не только размер площади но и состояние жилых строений. Так если был дом со всеми удобствами то новый не должен быть с частичными или вообще без удобств, если был дом в исправном состоянии то нельзя покупать дом с высоким процентом износа, по площади все проще, она не должна быть меньше чем была и не важно было это СНТ или ИЖС, площадь должна быть соразмерной.

25.08.2022, 12:39

Если хотите, проверьте! Но вам Органы Опеки согласия на сделку не дадут скорее всего!

25.08.2022, 13:47

Можно ли подарить свою долю 2 м детям без согласия 4 го собственника? И будет ли это играть роль при продаже и приобретении другого жилья? То есть, площадь у каждого из детей увеличится, соответственно и при покупке другой жилплощади она должна учитываться? Верно? Ведь при покупке опека будет требовать площадь не меньше чем она была до?Допустим, была 30, станет 45 у каждого. И при купле-продаже площадь уже будет не менее 45

25.08.2022, 17:23

Здравствуйте, Дина!

Все верно, можете подарить долю без согласия и тогда без предоставления равнозначного другого жилья детям продать их жилье не получится.

25.08.2022, 17:37

Что если бывший муж отказывается продавать свою долю в доме, а остальные 3 собственника (2 несовершеннолетних детей и мать) желают продать, можно ли через суд добиться продажи? Может ли суд принудительно заставить продать? Спасибо.

26.08.2022, 17:22

Заставить продать собственника свою долю даже через суд - невозможно.

26.08.2022, 17:32

Здравствуйте. Можно.

26.08.2022, 17:32

Да можете заставить.

26.08.2022, 17:39

Как оформляется купля недвижимости на несовершеннолетних детей? Точнее на кого, если они несовершеннолетние?

28.08.2022, 18:10

На детей в лице их законных представителей - родителей, либо одного из них.

28.08.2022, 18:12