Как можно оформить Акт дарения, дарителем авто одареваемому, если он (одариваемый) погасил автокредит?

Вопрос №19658647 из г. Казань
опубликован 25.08.2022, 00:59
Как можно оформить Акт дарения, дарителем авто одареваемому, если он (одариваемый) погасил автокредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерий Борисович! Если сделка возмездная, то здесь не дарение (ст.572 ГК РФ) нужно оформлять, а договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), в т.ч. с предварительным ДКП (ст.429 ГК РФ), по которому сначала погашается кредит продавца покупателем, а потом уже оба выходят на основную сделку купли-продажи. Иначе сделку дарения могут оспорить, т.к. было встречное представление либо вообще "одаряемый" сможет взыскать средства, внесенные им в погашение кредита "дарителя" как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

25.08.2022, 01:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет такого, как акт дарения. Есть договор дарения. Это двусторонняя сделка.

Если вы опишите более подробно ситуацию, тогда вам можно будет подготовить соответствующие имеющие юридическую силу документы.

Дальше - обращайтесь в личку и общайтесь с юристами.

25.08.2022, 00:59

Здравствуйте! Если сделка возмездная, то здесь не дарение, как видим ст.572 ГК РФ предусматривает

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании поэтому вам нужно оформлять, а договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), в т.ч. с предварительным ДКП (ст.429 ГК РФ), по которому сначала погашается кредит продавца покупателем, а потом уже оба выходят на основную сделку купли-продажи. Иначе сделку дарения могут оспорить, т.к. было встречное представление либо вообще "одаряемый" сможет взыскать средства, внесенные им в погашение кредита "дарителя" как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ, которым предусмотрено лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

25.08.2022, 10:25

Собственник авто может по договору дарения может подарить имущество другому лицу. Но это если на безвозмездной основе, если будут какие-то материальные претензии либо возмещение кредита, тогда составляется ДКП.

- см. ст. 209, 454, 572 ГК РФ.

25.08.2022, 10:37

Оформил автокредит на гражданскую жену, вожу машину по полису ОСАГО. Выдалась у меня возможность погасить ее авто кредит и переоформить собственность автотранспортного средства на себя. Как это можно сделать?

25.08.2022, 01:08

Оформите предварительный ДКП (ст.429 ГК РФ), по которому закроете ее кредит с обязательством выхода на основной ДКП (ст.454 ГК РФ) поле снятия обременения.

25.08.2022, 01:10

Два варианта:

1.полное снятие обременения с автомобиля

2.переоформить кредит на покупателя.

Лучше первый вариант

Документы:

Справка из банка об остаточной сумме кредита. Нужна она для того, чтобы определить полную сумму невыплаченного кредита. Эту сумму нужно будет погасить перед переоформлением транспортного средства на нового хозяина.

Нотариальную расписку о том, что внесенная покупателем сумма в кредитную организацию является частью договорной стоимости автомобиля для снятия обременения.

Договор купли-продажи.

Паспорт транспортного средства (если он находится у владельца).

С этим пакетом документов обе стороны идут в банк и погашают оставшуюся часть кредита, после чего банк снимает ограничение перерегистрации с автотранспорта. Затем необходимо получить выписку банка о полном погашении кредита и отправляться в орган регистрации автотранспорта для совершения переоформления сделки.

Предварительный договор в вашем случае необязателен

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предоставляется сразу ДКП ст.454 ГК

Возможен и другой вариант, когда ПТС находится в банке. Для этого также необходимо узнать в банке сумму кредита. Покупатель с продавцом заключают договор купли-продажи, покупатель пишет нотариальную расписку о погашении полной суммы после покупки и процедуры смены собственника. С этими документами продавец обращается в банк и уведомляет его о намерении продать автомобиль.

25.08.2022, 02:16
Это лучший ответ

А зачем заключать договор купли - продажи ст 454 ГК РФ (как вам советуют), когда можно заключить и договор дарения авто (ст 572 ГК РФ) о чем вы и спрашивали в первом вопросе. Если ваша гражданская жена согласна на дарение, то и нужно заключать договор дарения

Статья 429 ГК РФ дает вам право заключить и предварительный договор дарения. В этом договоре укажите срок заключения основного договора дарения (прикиньте время на то чтобы погасить автокредит и снять залог в банке) и таким образом определите срок заключения основного договора.

25.08.2022, 07:05

Уточнение, на мой взгляд, более чем достаточен! Подскажите, к кому можно обратиться, чтобы законно оформить сделку, указанную выше?

25.08.2022, 01:11

Через банк заявление на смену заемщика.

25.08.2022, 01:13