Как быть при отмене СП и взыскании денег коллекторами, если банк удержал их в пользу взыскателя?
Здравствуйте, Владислав. Поскольку Вы упомянули, что на основании судебного приказа деньги были взысканы в пользу коллекторов, соответственно, их и необходимо указывать, а не банк. Как предусмотрено ст. 443 ГПК РФ, поворот исполнения предусматривает, что в случае отмены судебного акта, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда. Т.е. если изначально в суд обращались коллекторы, то и требования необходимо предъявлять к ним.
Для того, чтобы реализовать судебный акт о повороте исполнения, получаете в суде исполнительный лист и направляете его в ФССП, прилагаете реквизиты своего счета, куда необходимо вернуть денежные средства. Либо, если Вам известен банк, в котором у коллекторов открыт счет, можете направить исполнительный лист напрямую в банк, минуя приставов. Это допускается ст. 8 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ.
Вам нужно подавать заявление судье на поворот исполнения. Определение судьи будет основанием для возврата ваших денег.