Москва, 25.08.2022, 07:57

Подросток вернулся домой с таинственными следами на шее после отдыха с отцом - что делать?

Вопрос №19658961 из г. Москва
опубликован 25.08.2022, 07:57
Дочь подросток после каникул проведённых с отцом приехала со следами рук на задней части шеи. Причины заметно скрывает-рассказывать не хочет. Родственники так же отрицают факт появления этих следов-говоря что ничего не замечали. К кому обращаться и что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно понимаю что нужно жаловаться в прокуратуру?

Да, именно так. Вы не обязаны отказывать и писать, что нет претензий, чушь какая-то, честно говоря..

Никто Вас не привлечет за л донос по ст.306 УК РФ, его признаков тут нет и в помине.

В суд не с чем обращаться. Раз ребенок не дал свои пояснения.

01.09.2022, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сначала обратиться к врачу и зафиксировать факт телесных повреждений. Потом - в полицию.

25.08.2022, 08:02

В травмпункт и в полицию - для начала.

31.08.2022, 20:05

Так и сделали, но так как ребёнок отрицает факт наличия какого-то инцидента, полиция говорит пишете что претензий не имеете. А я имею претензии, почему я должна писать что их нет? Что можно сделать в этой ситуации?

31.08.2022, 20:02

На бездействие полиции-жалобу прокурору. И в опеку пишите... И в КДН...

31.08.2022, 20:06

Добрый вечер

1.Заявление обязаны принять и проверку по нему провести

2. Ребенка направить на проведение мед. экспертизы, для осмотра ребенка и фиксации повреждений

3.Вы можете подать жалобу в прокуратуру и на имя руководителя отдела полиции.

31.08.2022, 20:06

Полиция мне говорит что опросили отца и ребёнка, они ничего не говорят об инциденте, отец утверждает что ничего вообще не видел (хотя не заметить следы на шее сложно). Ребёнок говорит ничего не помню. В связи с этим просят писать заявление, что я претензий не имею и прошу прекратить дело. Правильно понимаю что нужно жаловаться в прокуратуру?

31.08.2022, 20:13

Да все верно. Вы вправе сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры.

Не пишите, если вас это не устраивает, а еще сходите с ребенком к психологу.

31.08.2022, 20:15

Возможно ли ещё и меня привлечь в этой ситуации за якобы ложный донос? Ссылка на статью 305 УК была прислана из полиции в шаблоне заявления, которое я должна подписать (о прекращении дела)

31.08.2022, 20:19

Нет в ваших действиях состава

Объективная сторона данного преступления выражается в активных действиях, направленных на доведение до сведения правоохранительных органов заведомо ложной информации о не имевшем место в действительности преступном поведении человека. Заведомо ложный донос будет иметь место как в том случае, когда сообщается о полностью вымышленном преступном деянии, так и когда в реально существующем преступлении обвиняется заведомо не причастное к его совершению лицо.

Вы же говорите о невымышленном деянии и вы его не придумали и вы в него верите!

31.08.2022, 20:25

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл со всеми этими исходными данными обращаться в суд? и если есть, то по месту жительства ответчика, или можно по месту жительства ребенка?

01.09.2022, 13:07

У вас нет подтверждения в том, что это сделал отец или его родственники. Вы все-таки требуйте подробного разбирательства в полиции и пусть психолог ребенка опросит и эксперты осмотрят, если доказательства будут, тогда есть смысл в суд. На данной стадии - нет.

01.09.2022, 13:10

В суд не с чем обращаться... поймите правильно... Будьте внимательнее к поведению дочери и её отца...

01.09.2022, 13:14

Полина, пока преждевременно в суд обращаться.

Кстати, а что сказали врачи по обращению к ним?

Какой выставлен диагноз?

Следы рук-это достаточно непонятно, какие следы?... грязные, например, от мазута, кровавые, или может быть там загар такой или может быть, синяки.

Врачи должны поставить диагноз. И от него можно отталкиваться в дальнейших действиях...

01.09.2022, 13:52