Требования нотариуса о повторной оплате госпошлины - законны ли они?
При обращении в суд о продлении срока вступления в наследство среди прочих документов прилагалась квитанция об оплате госпошлины. Суд вынес решение в нашу пользу. При обращении к нотариусу тот требует оплату госпошлины. Вопрос законны ли требования нотариуса?
Кончно, законны. Вы считаете, что однажды оплаченная Вами сумма госпошлины действует везде, и всюду? Это не так. За рассмотрение дела в суде Вы платили одну госпошлину, за ведение наследственного дела нотариусом Вы обязаны оплатить другую госпошлину.
Здравствуйте Станислав
Соответственно если судом рассмотрено требование о признании права собственности в порядке наследования, пошлина рассчитывается из стоимости имущества и оплачивается в суд. А если наследство оформляет нотариус, пошлину и нотариальный сбор следует оплатить нотариусу.
Не путайте госпошлину за обращение в суд и госпошлину за совершение нотариальных действий. Это разные платежи за разные услуги.
Конечно. Госпошлина, уплаченная в суд - за действия суда по рассмотрению вашего заявления о продлении срока
госпошлина, которую вы заплатите у нотариуса - за выдачу свидетельства о праве на наследство
разные органы, разные действия.