Необходимо ли приписное удостоверение для отсрочки от армии через ВУЗ?
Здравствуйте, Андрей.
Отсутствие Удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, как правило, возможно по двум причинам:
- гражданин не прошел первоначальную постановку на воинский учет и, следовательно, удостоверение ему не было выдано, поэтому в этом случае принятию решения о предоставлении отсрочки буде предшествовать постановка в военкомате на воинский учёт;
- гражданин утратил удостоверение, поэтому оно должно быть восстановлено после решения вопроса о привлечении к административной ответственности по статье 21.7 КоАП РФ.
Отсутствие удостоверения не лишает гражданина имеющегося у него права на отсрочку от призыва, подтвержденного справкой ВУЗа, однако, в процессе оформления отсрочки вопрос выдачи или восстановления этого документа воинского учета будет решаться обязательно.
Если у вас остались вопросы, конечно пишите.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Достаточно в военкомат предоставить справку об обучении В военкомате есть все ваши данные.