Ответ на вопрос - Кто оплачивает ремонт лопнувшей канализационной трубы в кухне при наличии собственности квартиры?
Доброе время суток вапрос если лопнула канализационая труба в кухне каторая распогается под полом вертикально за чей счёт производится ремонт если квартира в собствености.
Дмитрий, это общее имущество всех собственников дома, и ремонт должна проводить управляющая компания.
Тем более все собственники платят за текущий ремонт.
Основание закона:
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"
Добрый день, это общедомовое имущество, ответственность по возмещению ущерба несёт УК.
Если труба была установлена Упр. Компанией, то можно с них взыскать всю сумму ущерба, если труба установлена собственником, то собственник отвечает, если устанавливала подрядная организация, то подрядная должна будет возместить.