Лишение прав за отказ от медосвидетельствования - будут ли последствия при прохождении медкомиссии нарколога?

Вопрос №19660202 из г. Кемерово
опубликован 25.08.2022, 14:20
Лишили прав за отказ от медосвидетельствования. Вопрос такой будут ли при прохождении медкомисси проблемы с прохождением нарколога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Постараюсь ответить по существу.

Проблем из за этого не будет.

Вас же на учет на ставили. Анализы вы не сдавали, освидетельствование не проходили.

Поэтому у нарколога вообще может и не быть данных о том почему проходите комиссию.

Ничего страшного не должно произойти.

Пройдете без пробелемм.

Ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

25.08.2022, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Дмитрий! Если как такового медицинского освидетельствования не проводилось, а наказали за отказ от МО (ч.1 ст.12.26 КоАП РФ), то на учет Вас не ставили, т.к. не установлен факт употребления наркотических средств или злоупотребления алкоголем. Так что проблем с прохождением нарколога не должно быть. Да они и не в курсе, по какой статье у Вас было наказание. Просто проходите водительскую комиссию. Для них все, как обычно.

25.08.2022, 14:22

Здравствуйте! Вам не стоит переживать, у вас не будет проблем, на учет вас не поставили, в связи с тем, что не установлен факт употребления наркотических и психотропных веществ. В рамках ст.12.26 КОАП РФ, который предусматривает, что Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Возможно, вам могут сказать пройти водительскую комиссию.

25.08.2022, 14:48

Здравствуйте Дмитрий

Если нет заболевания указанного в перечне Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019) "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"

Утвержден" , то отказ от прохождения медицинского освидетельствования не повлияет

За отказ от медосвидетельствования вы уже были привлечены к административной ответственности по ст.12.26 КоАП РФ, а при получении справки от нарколога действует другой порядок выдачи - отсутствие медицинских ограничений к управлению тс, поэтому, если таковых нет, то проблемы с прохождением медкомиссии не возникнут.

25.08.2022, 15:01

Информация с ГИБДД в наркологический диспансер передаётся или нет по факту лишения прав?

25.08.2022, 15:15

Информация с наркологического диспансера передается в ГИБДД, обратно нет.

У врачей наркологического диспансера между собой связь имеется.

___

Но как выше ответила, привлечение к административной ответственности по лишению не связано с ограничением к допуску на эксплуатацию тс.

Если при лишении право вождения проводится медосвидетельствование на наличие алкоголя или наркотиков в организме, то при выдачи справки медкомиссия выясняет наличие или отсутствие заболевания, которое бы препятствовало эксплуатации тс.

Согласно п.27

Приложение N 1

к приказу Министерства здравоохранения РФ

от 18 декабря 2015 г. N 933 н

Порядок

проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)

С изменениями и дополнениями от:

25 марта 2019 г.

27. По завершении медицинского освидетельствования и оформления его результатов:

1) в случае, указанном в абзаце первом пункта 23 настоящего Порядка, первый экземпляр Акта выдается должностному лицу, второй экземпляр Акта хранится в медицинской организации (ее обособленном структурном подразделении), в которой было проведено медицинское освидетельствование, в течение трех лет после календарного года, в котором Акт был заполнен, третий экземпляр Акта выдается освидетельствуемому;

2) в случае, указанном в абзаце втором пункта 23 настоящего Порядка, первый экземпляр Акта выдается освидетельствуемому (его законному или иному уполномоченному представителю), второй экземпляр Акта хранится в медицинской организации (ее обособленном структурном подразделении), в которой было вынесено окончательное медицинское заключение.

25.08.2022, 15:30