Краснодар, 25.08.2022, 15:31

Развод, раздел имущества и повторный брак - законность решения суда в период нахождения Крыма в составе Украины

Вопрос №19660559 из г. Севастополь
опубликован 25.08.2022, 15:31
Развод и раздел имущества состоялся в период нахождения Крыма в составе Украины. По решению суда дом был разделен 50 на 50 между бывшими супругами. После этого снова был заключен брак с этой же супругой и расторгнут. Является ли решение суда законным?
Лучший ответ
Рекомендуется

В России действует Российское законодательство и Россия руководствуется нормами международного права.

Статья 413 ГПК РФ. Признание решений иностранных судов

1. Решения иностранных судов, которые не требуют принудительного исполнения, признаются без какого-либо дальнейшего производства, если со стороны заинтересованного лица не поступят возражения относительно этого.

2. Заинтересованное лицо в течение одного месяца после того, как ему стало известно о решении иностранного суда, может заявить возражения относительно признания этого решения в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа по месту нахождения или месту жительства заинтересованного лица либо месту нахождения его имущества, а если заинтересованное лицо не имеет места жительства, места нахождения или имущества в Российской Федерации, в Московский городской суд.

4. После рассмотрения судом возражений относительно признания решения иностранного суда выносится соответствующее определение.

Статья 415. Признание решений иностранных судов, не требующих дальнейшего производства

В Российской Федерации признаются не требующие вследствие своего содержания дальнейшего производства решения иностранных судов:

относительно статуса гражданина государства, суд которого принял решение;

в других предусмотренных федеральным законом случаях.

25.08.2022, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Какое именно решение?

С уважением.

25.08.2022, 15:32

Здравствуйте.

Тот факт, что после раздела имущества бывшие супруги вновь заключили брак, НЕ делает решение о разделе незаконным.

Если после повторной регистрации брака супруги произвели неотделимые улучшения этого дома, они могут предъявить друг другу требования о взыскании половины стоимости неотделимых улучшений.

25.08.2022, 16:32

Решение о разделе жилого дома 50 на 50

25.08.2022, 15:34

Статья 413 ГПК РФ. Признание решений иностранных судов

1

. Решения иностранных судов, которые не требуют принудительного исполнения, признаются без какого-либо дальнейшего производства, если со стороны заинтересованного лица не поступят возражения относительно этого.

25.08.2022, 15:36

Разумеется является законным.

25.08.2022, 16:36