Симферополь, 25.08.2022, 15:40

Как действовать в случае ДТП без страховки, если суд находится в другом городе и ответчик не явится?

Вопрос №19660591 из г. Симферополь
опубликован 25.08.2022, 15:40
Как быть, если суд по иску к виновнику ДТП без страховки находится далеко в другом городе? Как быть, если ответчик не явится, а истец в другом городе? Состоится ли судебное заседание в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Отправьте в суд заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Отправить можно и почтой (заказным), и через Государственную автоматизированную систему "Правосудие".

2. Если ответчик не явится без уважительной причины, не будет просить суд об отложении, дело будет рассматриваться и в отсутствие ответчика.

3. Вы имеете право заявить ходатайство о рассмотрении дела с использованием видеоконференцсвязи. Для этого необходимо заблаговременно подать соответствующее ходатайство в тот суд, который рассматривает дело. В таком случае Вы явитесь в назначенное время в районный суд по месту Вашего жительства и будете принимать участие в судебном разбирательстве. Это очень удобно.

25.08.2022, 16:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если ответчик находится в другом городе, это не повод переносить судебное заседание, ответчика могут проинформировать по электронной почте или позвонить из суда.

25.08.2022, 15:43

Суд отложат по всей видимости.

25.08.2022, 15:44
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Если истец не придет два раза на заседания, суд может прекратить производство по делу. Если придти не можете - ходатайствуйте о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Наличие ответчика необязательно.

25.08.2022, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если же оба не явились, тогда да, суд перенесут на более позднее время. Если же такое еще раз повторится и истец не явится на суд и не будет отвечать на сообщения суда явиться на заседание, то иск вообще могут отклонить.

25.08.2022, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

По первой неявке истца отложат.

Вы вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие или не ехать в суд по месту проживания ответчика, а заявить ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи с ближайшего от вас суда.

26.08.2022, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!