Самара, 24.06.2020, 06:03

Что делать, если ответчик находится в другом городе при назначении судебного заседания в городе истца?

Вопрос №17519377 из г. Самара
опубликован 24.06.2020, 06:03
Истец подал иск в своем городе и арбитражный суд назначил судебное судебное заседание в городе истца, ответчик находится в другом городе, какие действия стоит предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Иски подаются по общему правилу по месту нахождения ответчика, если иное не установлено договором и законом, в частности такое исковое заявление может рассматриваться по месту нахождения истца, если это связано с решением спора по договору и указано конкретное место рассмотрения спора, либо это спор по местонахождении недвижимости

Когда вы получили определение о принятие иска к производству, вам надо было обжаловать определение на предмет изменение места рассмотрения дела по существу

Обратитесь в суд с таким ходатайством чтобы суд его рассмотрел и принял соответствующее решение

АПК РФ Статья 39. Передача дела, принятого арбитражным судом к своему производству, из одного суда в другой суд.

24.06.2020, 06:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если в договоре имеется пункт договора о рассмотрении иска по месту истца то рассмотрят иск там.

24.06.2020, 06:13

В шапке договора указан город Москва, а исполнитель ответчик находится в Самаре.

В договоре не указанно что по месту истца рассматривают и так же не указано про ответчика.

24.06.2020, 06:36

Здравствуйте!

Дело будет рассматриваться по местунахождению Ответчика.

24.06.2020, 06:40

ГК РФ Статья 316. Место исполнения обязательства

1. Если место исполнения обязательства не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев либо существа обязательства, исполнение должно быть произведено:

по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество - в месте нахождения такого имущества;

по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, - в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;

по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество - в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;

по денежному обязательству об уплате наличных денег - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения в момент возникновения обязательства;

по денежному обязательству об уплате безналичных денежных средств - в месте нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора, если иное не предусмотрено законом;

по всем другим обязательствам - в месте жительства должника или, если должником является юридическое лицо, в месте его нахождения.

24.06.2020, 06:40

В таком случае, обращайтесь с ходатайством рассмотрении дела по месту вашего нахождения, поскольку в договоре не определено место рассмотрения споров, значит действует общий принцип.

24.06.2020, 07:37