Могу ли я взять отпуск авансом перед декретом, если основной отпуск отгуляла.
Здравствуйте! Да, вы вправе взять отпуск авансом, однако следует помнить, что сотрудница вправе взять оплачиваемый отпуск на все 28 календарных дней одновременно до или сразу после декрета либо после отпуска по уходу за ребенком. Причем право на отдых у работницы возникает независимо от графика отпусков и отработанного периода (ст. 260 ТК РФ). То есть она вправе взять отпуск авансом. В то же время женщине невыгодно брать очередной отпуск сразу после декрета. Опять же многое зависит как вы договоритесь с работодателем.
Если работодатель согласится Вам его предоставить, то можете. Но работодатель не обязан, имейте ввиду, если откажет, то будет прав.