Саратов, 25.08.2022, 21:09

Спорный автомобиль - Наследница столкнулась с проблемой регистрации после смерти отца

Вопрос №19661479 из г. Саратов
опубликован 25.08.2022, 21:09
Ситуация такая. Зимой умер отец. В наследство от него остался автомобиль, который вошёл в наследственную массу. Перед смертью отец якобы продал машину, почему якобы, потому что нашла договор купли продажи, но он заполнен не рукой отца и подпись на его не похожа, а по подчеркну даже очень схожа с подписью покупателя. В итоге растяпа покупатель на себя ее не оформил. И на день смерти машина числилась на отце. 1.02.2022 появился запрет на регистрационные действия и ГТО, а 15.04.2022 аннулирование регистрации в связи со смертью собственника. Документ о наследстве получила 16.08.2022. т.к. оформить автомобиль на себя я не могу, потому что авто нет по факту, написала заявление в полицию на розыск. А сегодня по базам ГИБДД, по машине прошла новая регистрация. Вопрос, законна ли новая регистрация, ведь я наследница. И как быть в данной ситуации. Хочется вернуть автомобиль.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте! Автомобиль в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации относится к движимым вещам и момент перехода права собственности на него возникает с момента заключения договора купли-продажи. Регистрация в органах ГИБДД это не регистрация права собственности это регистрация для допуска автомобилей для допуска на дороги. Т.е. это все не так как с регистрацией недвижимости. Вам необходимо обращаться с исковым заявлением о признании договора купли-продажи незаключенным (именно не заключенным, а не недействительным, ведь отец его как Вы говорите не подписывал, т.е. не заключал) и истребовании имущества из чужого незаконного владения.

25.08.2022, 21:14

Обращаться в суд заявлением о возврпщении имущества из чужого незаконного владения и, одновременно подать заявление о примении обеспечительных мер.

25.08.2022, 21:12

Добрый день

Если вы говорите договор подделан, то надо подавать в суд и проводить экспертизу подчерковедческую, а заодно арестовать автомобиль на время судебного разбирательства.

По решению суда будет отмене поддельный договор и автомобиль войдет в наследственную массу и вы сможете его на себя оформить.

25.08.2022, 21:14

При наличии договора купли-продажи перерегистрация машиныизаконна. Вам придётся доказывать, что договор был подделан.

25.08.2022, 21:15

Номера при этом стоят в розыске от 17.08.2022.

25.08.2022, 21:21

При регистрации он предоставил договор купли-продажи и ПТС (либо его дубликат) поэтому машина была зарегистрирована вне зависимости от отметки о нахождении в розыске.

25.08.2022, 21:23